Итак, духи. Ударение на "у", пожалуйста)
Какие у вас возникают ассоциации с этим словом? Наверняка мистика, привидения, полтергейсты и тому подобное?
Посмотрим, что нам расскажет уважаемая википедия)

Википедия написал(а):

Дух — в самом широком смысле — изначальная движущая сила, присущая всему живому. В применении к человечеству, духом обладает как каждый индивид, так и любая человеческая общность, или процесс проходящий в ней.

Дух — в мифологии: сверхъестественное существо, наделённое волей, способностью воспринимать предметы и различными сверхъестественными способностями и возможностями, при этом само остающееся (почти) всегда недоступным для восприятия.

Духам часто приписывают невидимость, разум, ясновидение, способность к полёту, исчезновению и появлению. Дух, якобы, может либо никак себя не проявлять, либо становиться видимым, входить в контакт с человеком, общаться с ним (словесно или мысленно), вызывать у человека видения, болезни, становиться причиной тех или иных явлений природы.

Согласно религиозно-идеалистическим представлениям, мир духов развивается в познании силы духа, для них это жизнь, всё остальное они могут менять. Течение времени, пространства для них преодолимы. В мире духов можно видеть, например, улыбку кота, как в сказке про Алису, так как эта улыбка передавала суть этого духа. Рождение и смерть тоже для духа невозможна в физическом плане, а вот в плане силы духа — да, это возможно. Духов привлекают сильные порывы и желания духа. Полёт мысли и концентрация — для нас людей понятная. Также дух может оказываться (вселяться) в неодушевлённом предмете, в растении или в животном, становясь причиной роста, поломки, болезни, необъяснимого поведения, аномальных явлений, происходящих с предметом, растением или животным. В некоторых культурах бытует мнение, что духи могут вселяться в человека и подчинять себе его волю (см. статью «Одержимость»).

В русском языке слово «дух» означает также воздух или запах, что может говорить о том, что духи обладают свойствами воздуха.

Духи людей (души)

Описываются также духи, представляющие собой сознание человека (обычно, умершего), существующее отдельно от его тела. Существует множество религиозных верований и суеверий, связанных с духами умерших людей. Как правило, они описывают посмертное существование человека как жизнь в виде духа.

В ряде религиозных культур считается, что дух умершего может упокоиться (то есть удалиться в иной мир или реинкарнироваться), только если он не обеспокоен чем-либо и если тело умершего погребено в соответствии с определёнными правилами. Если же это не так, то дух может оставаться на Земле среди живых (будучи невидим и неощутим, но, возможно, сохраняя способность воспринимать окружающее или даже влиять на происходящее) до тех пор, пока не исчезнут тревожащие его явления и люди, либо пока тело умершего не будет погребено. В частности, по христианским представлениям душа умершего 40 дней пребывает среди живых, после чего уходит в мир иной. По синтоистским представлениям дух умершего неправедной смертью будет обитать среди людей до тех пор, пока жив его обидчик; также в синтоизме считается, что духи умерших родителей оберегают жилище.

Чтобы успокоить духа, направить его в мир иной, обычно говорят поступать так: нужно найти тело умершего, посыпать солью (которая является «очистителем») и сжечь.

Существуют методики, якобы позволяющие человеку временно покидать своё тело в форме духа и перемещаться в пространстве, наблюдая происходящие вокруг события. Большинство учёных скептически относятся к подобным сообщениям.

Вот так вот. Ну, думаю, многие вообще не стали это читать) В общем-то и правильно, поскольку речь пойдет не об этом всем, что обычно можно назвать духом. Единственное - можно приблизить это к слову "душа".
Итак, что же это за дух, который может быть не у всех, имеющий сходство только с душой? Именно за душу и стоит цепляться.
Духи в мире Четвероземья - никакие не высшие силы, полупрозрачные призраки или таинственные вещи. Духи - это животные. Мифологические или нет - это определяете вы сами. Что значит животное-дух? Оно также никак не прозрачно и ничего такого. Это существо, в которое заложена часть души человека/эльфа и пр. С духом всегда есть телепатическая связь. Разумеется, дух поймет вас и без нее, потому как телепатию можно блокировать особой магией. Но вот вы понять его не сможете.
В каком виде обычно предстают духи? В абсолютно различных. Но не делайте экспериментов - у орка не может быть духа-единорога, а у эльфийки - какая-нибудь мантикора.
У воинов духи обычно лошади и им подобные, или же драконы. Разумеется, бывают и исключения.
У тех, кто статусом знатен и дух соответствующий - какая-нибудь дикая кошка или другое благородное животное.
У обычного рядового крестьянина не может быть слишком знатного духа - как дракон или саблезубый тигр, скажем.
Ну а у тех, кому сложно определить свое положение - самый большой выбор.
Каждый дух обладает своей магией. Это может быть обладание одной из стихий или что-то подобное. Способность может быть только одна. Дух может поменять свою магию на возможность трансформации в другое существо (непостоянно). При этом магию этого существа он не получает. Возможна частичная трансформация - появление рогов, крыльев, хвостов и т.п. Тогда магия остается, но становится значительно слабее.
Теперь немного о том, как дух появляется, их жизни и многом другом.
Дух появляется в один день с родившимся ребенком, изначально выбрав его. В день совершеннолетия - а в Четвероземье это 16 лет, независимо от расы, проводится ритуал призвания. Выглядит это как пышный праздник, кто конечно может себе это позволить, с традиционной музыкой этого народа. Ровно в полночь подросток официально становится взрослым и зовет своего духа. Как правило, дух приходит на зов, после чего, впервые прикоснувшись друг к другу, вступающий и дух навеки становятся неразделимы. Если потом погибнет вступающий - погибнет и дух. Но если погибнет дух - вступающий продолжит жить, но уже никогда не сможет найти себе нового духа, что было бы возможно, если бы дух погиб до церемонии.
Если же дух не является на церемонии - значит для вступления во взрослую жизнь нужно пройти испытание - найти духа самому. Как? Никто не знает, но говорят, что нужно идти туда, куда зовет сердце.
Обычно хозяин и дух всегда вместе. Но чем дальше они будут друг от друга, тем слабее будет их мысленная связь.
Что дает обладание духом? Хороший вопрос... и никто не знает на него ответа. Духи были со времен образования Четвероземья и будут всегда, а значит так надо.
Так что дерзайте! Все в ваших руках.